Lot 1327* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "LA PETITE LISEUSE",

Empire, das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf einem Hocker sitzendes junges, ein Buch lesendes Mädchen mit Hund und Früchtekorb, auf gestuftem Rechteckpostament mit stilisierten Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Viktorienfiguren, Blumengirlanden und Bändern. 30x18x49 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)