Lot 3620 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

ATLANTEN - Amerika - A complete historical, chronological, and geographical American Atlas, being a guide to the history of North and South America, and the West Indies… Philadelphia, H. C. Carey and I. Lea, 1823. Mit 51 (st. 53), davon 50 kol. Karten u. Tabellen, diese mit ausführlichen Begleittexten. Etwas späteres HLdr. (gering fleckig, berieben u. bestossen). Fol.

Textlich u. bildlich ausserordentlich ergiebiger Atlas mit dekorativen u. detailreichen Gesamt- u. Teilkarten.- Das gute Altkolorit farbfrisch in der Erhaltung. Gelegentlich leicht stockfleckig bzw. gebräunt, Titelbl. etwas stärker, einige Karten mit angestaubten Randeinrissen später randverstärkt bzw. im Bug eingerissen, die Kartenbilder jedoch zumeist sauber. Es fehlen die Karten Nr. 6 u. 9.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 6 600