Lot 1758 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

COMPOTIER' AUS DEM EINSIEDLERSERVICE, Zürich, um 1775.

Runde Form mit bogenförmig ausgeschnittenem Rand, die gewölbte Wandung mit senkrechten Riefeln, im Spiegel ein grosses Blumenbouquet um eine Rose, zwischen Streublumen, vergoldete Randlinie. Unterglasurblaues Z und zwei Punkte, ID eingeritzt. D 26,2cm. Leichte Absplitterung der Farben im Spiegel.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)