Lot 3513 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

RICHTERSWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Graubraun lavierte Umrissradierung. 18,2 x 29,2 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betit.u. sign.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. Echtgoldrahmung. - Vollrandiges Blatt in zarter Lavierung und unberührter Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)