Lot 1037* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

TISCHUHR,

Barock, das Werk sign. JACOB PINSAUER CIBURG, deutsch, 17. Jh.
Bronze graviert und Silber. Quaderförmiges, vierseitig verglastes Gehäuse mit aufklappbarem Boden, auf stilisierten Ball- und Klauenfüssen. Silberzifferring mit römischen Stundenzahlen. Feines, vergoldetes Spindelwerk mit Unruh und Schlossscheiben-Schlagwerk mit Schlag auf Glocke. Vergoldete Platine. 7,5x7,5x7,5 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

CHF 7 000 / 12 000

€ 6 540 / 11 210

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)