Lot 3076* - A148 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 15.00 Uhr

CORNELIS GERRITSZ. DECKER

(um 1620 Haarlem 1678)
Bewaldete Haalemer Landschaft mit Reiter auf seinem Schimel und seinen Hunden.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: C Deck..
55,5 x 44,4 cm.

Gutachten: Ellen Bernt, 31.3.1983. Diese Waldlandschaft ist ein charakteristisches Werk des Haarlemer Malers aus der zweiten Hälfe des 17. Jahrhunderts. Es zeigt den Einfluss Jacob van Ruisdaels, zu dessen Schülern Decker zählte. Die Farbpalette von Braun- und Grüntönen sowie das dichte Blattwerk der Bäume erinnert an Ruisdaels Landschaften. Die Reiterstaffage kann Johannes Lingelbach (1622 - 1674) zugeschrieben werden.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)