Lot 3510 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

HERLIBERG.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). De Herliberg au bord du Lac de Zurcih prise du Coté de L'orient Contenant la Campagne de la Schipf en entier. Nach 1794. Aquarellierte Umrissradierung, 16,3 x 25,2 cm. Am oberen rechten Rand gestochen nummeriert: 8. Gerahmt. Aus: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Seltene Ansicht in schönem Kolorit. Der untere Rand bis knapp an die Plattenkante beschnitten, die übrigen Ränder jeweils ca. 2 bis 3 cm. breit. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)