Lot 1174 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

LACK-KOMMODE,

Louis XV, sign. L. FOUREAU (Louis Foureau, Meister 1755), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt; auf schwarzem Fond im "goût chinois" Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. Die Seiten mit Fehlstellen. 96x52x86 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Während über dreissig Jahren arbeitete L. Foureau in der Rue du Faubourg-Saint-Denis, wo er fast ausschliesslich Lackmöbel im "goût de la Chine" fertigte. Seine ersten Arbeiten waren vor allem Louis-XV-Kommoden, klassische, elegant geformte Modelle mit diskreten Rocaillen-Bronzen; es scheint, als habe er später üppigeren und reicheren Bronze-Zierrat bevorzugt. Die Kommoden, Sekretäre, Encoignuren und Chiffoniers aus der Transition- und Louis XVI-Epoche wurden allseitig mit Landschaften, Tieren und Szenen "inspirées de l'Extrême-Orient" geschmückt. L. Foureau schuf auch ein paar wenige Möbel mit Blumen- und Vogelmarketerien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f. (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)