Lot 1364* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN MIT MALACHIT,
Empire-Stil, wohl Russland.
Vergoldete Bronze und Malachit. Mit Palmetten und Blättern beschmückter Säulenschaft mit 16 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen mit zylindrischen Tüllen und geschliffenen Glasclochen, auf markanten Tatzenfüssen mit eingezogenem Dreisockel. H 250 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)