Lot 1089* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR KAMINBÖCKE "AUX ESCLAVES",

Louis XV, nach Vorlagen von P. TACCA (Pietro Tacca, Carrara 1577-1640 Florenz), Paris, 18./19. Jh.
Bronze patiniert. Sitzende Sklaven mit gefesselten Händen und Lendenschurz, auf eingezogenem Volutensockel mit konischen Vierkantfüssen. 32x29x53 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Vicomte de la Penouse, Château de Thoiry, Frankreich. - Aus einer amerikanischen Sammlung. Feines Paar von hoher Qualität. Ein modellogleiches Paar aus der Sammlung Patino und wurde bei Sotheby's New York am 1.11.1986 (Katalognr. 30) verkauft. P. Tacca war ein italienischer Architekt, Bildhauer und Bronzegiesser und Schüler des berühmten Gianbologna. 1599 wurde Tacca in die Zunft der Maler und Bildhauer aufgenommen und übernahm nach dem Tod seines Meisters 1608 das Atelier. Als Bronzegiesser schuf Tacca vor allem Brunnen und Reiterstatuen. Marmorskulpturen fertigte er nur wenige selbst, meist zeichnete er die Entwürfe und liess die Figuren u.a. von seinem Schüler Salvini ausführen. Bekannt sind vor allem die Figur des Horn spielenden Jünglings, die Gruppe mit Nessus und Deianeira (heute beide in der Eremitage von St. Petersburg) und das Reiterdenkmal von Ferdinand I. in Florenz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)