Lot 1109* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr
BUREAU-PLAT,
Louis XV, in der Art von P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweiftes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Bronzebeschläge und -sabots. 148x75x80 cm.
Provenienz: - Sammlung Jacques Arpels, Paris. - Aus einer europäischen Sammlung. Feines Bureau-Plat von hoher Qualität. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 728-742 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 413/414 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 205/206 (biogr. Angaben).
CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)
Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)