Lot 6221* - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 31. März 2020, 14.00 Uhr

JACOB JAN COENRAAD SPOHLER

(1837 Amsterdam 1894)
Gegenstücke: Häuser und Mühle an einem Fluss mit Booten / Pferdeschlitten auf dem Eis mit Mühle im Hintergrund.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: J.J.S.Spohler / Unten links bezeichnet: Ch. Leickert f.
12,2 × 8,9 cm / 12,2 × 9,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz England.
- Europäischer Privatbesitz.

Christiaan Lucht, M. A. identifiziert diese beiden Gegenstücke als eigenhändige Werke des Amsterdamer Malers Jacob Jan Coenraad Spohler, wofür wir ihm danken, und hebt hervor, dass der Künstler vom Oeuvre Andreas Schelfhouts (1787–1870) inspiriert wurde.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit pastosem Farbauftrag. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: minimale Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleinere Retuschen im Himmel und im Vordergrund. Allgemeinzustand gut.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)