Lot 3475 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)
Herrschaftliche Häuser, 1860. Zwei Studien auf einem Blatt.
Bleistiftzeichnung.
Eine Studie in der Darstellung bezeichnet und datiert: Benedictbeuren Sept.(18)60. Die andere Studie bezeichnet (nicht identifiziert) und datiert: 10. September. Unten rechts mit dem Nachlass-Stempel.
33 x 21 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers, Lugt 2307

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)