Lot 3636 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Picasso, Pablo. La Guerre et la Paix. Texte de Claude Roy. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1954. 153 S. Mit 1 separaten, mit rotem Farbstift sig. Orig.-Lithographie sowie zahlr., teilw. farb. reproduzierten Zeichnungen Picassos. Lose Bogen u. Bll. in Orig.-Umschlag in Orig.-Ln.-Chemise, Orig.-Ln.-Schuber. (Gering fleckig, Umschl.-Transparentpapier etwas eingerissen). Fol.

Bloch Livres 66. Goeppert/Cramer, Picasso, Les Livres illustrés 67. Monod 9089. Nicht bei Rauch u. Skira.- Édition originale. Enthält die Lithographie 'La Guerre et la Paix' (Bloch 748. Mourlot 245). Exemplaire T einer kleinen mit Buchstaben bez. Aufl. für die Mitarbeiter (Gesamtaufl. 100 num. Expl.).- Wenige Bll. etwas gebräunt. Die schöne Lithographie tadellos in der Erhaltung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)