Lot 103* - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Die Schutzgöttin Tibets sitzt entspannt in lalitasana, den Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Handhaltung bedeutet Wunschgewährung und Argumentation. Zwei Lotosblüten sind abgebrochen. Anmutige und doch kraftvolle Figur mit schön modelliertem Gesicht.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)