Lot 116 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibetochinesisch, 15./16. Jh. H 18,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Klassische Darstellung des in Meditation versunkenen Shakyamuni, mit der Rechten die Erde als Zeugin anrufend. Der gut proportionierte Lotossockel ist oben und unten mit einer Perlschnur verziert. Das Mönchsgewand fällt in klaren kraftvollen Falten und lässt die rechte Schulter frei.

Erworben in diesem Hause: Mai 1988, Lot 21.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)