Lot 1634 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

PUTTO ALS ADVOKAT, BERLIN, WILHELM CASPAR WEGELY, UM 1751-57.

Aus der Puttenserie, verkleidet mit einer Rokokoperrücke und schwarzem Talar, bzw. weisser Schärpe, mit einem Sack Geld in der linken Hand. Unterglasurblaues W. H 10,5cm. Restauriert.

Vgl. G. Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely 1751-57, 1987, S.189.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)