Lot 1227 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

GIRANDOLE MIT VEDUTEN-LICHTSCHIRM,

Empire/Restauration, Russland um 1810/30.
Matt- und glanzvergoldete Bronze und aquarellierte Vedute des Moskauer Kreml. Vierkantschaft mit in der Höhe verstellbarer, in fein reliefiertem Rahmen gefasster, verglaster Vedute und 2 in der Höhe verstellbaren, eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf Rundfuss mit Akanthusdekor. H 63 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feiner Lichtschirm von hoher Qualität.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 37 200 (inkl. Aufgeld)