Lot 1309* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

FOLGE VON 12 STÜHLEN,

2 mit Armlehnen, Louis XV-Stil, in der Art von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris.
Mahagoni gefriest. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne, die Fauteuils mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Goldgelber Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Fauteuils 65x50x53x98 cm, Stühle 60x50x53x98 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Feine Folge von hoher Qualität. Für Angaben zu F. Linke siehe Fussnote der Katalognr. 1300.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)