Lot 1628 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

PAAR DECKELVASEN MIT FIGUREN, MEISSEN, 1. HÄLFTE 19. JH.

Geschwungene Balusterform mit seitlichen ohrenförmigen Handhaben bekrönt von je einem Kavalier und einer Dame, bemalt zu beiden Seiten mit je einer gebirgigen Landschaftsszene, appliziert mit Blüten und Blättern, gehöht in Türkisgrün, Rosé und Gold. Auf einem felsigen Sockel mit Blüten und Blättern appliziert, der durchbrochene Deckel mit je einem Blumenstrauss als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke auf beiden Unterseiten, eine mit eingeritzter Modellnummer. Altes Sammlungsetikett. H 34cm. Minimal bestossen.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)