Lot 1340* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR MALACHIT-VASEN AUF SÄULENPOSTAMENTEN,

Empire-Stil, Russland.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Halbkugelig ansetzender, zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe und grossen Henkeln in Form von Frauenmaskaronen mit spitzem Kopfputz, auf profiliertem Rundfuss mit Quaderplatte. Die Säulen mit quadratischem Blatt und dorischem Schaft mit korintischem Kapitell und gestufter Quaderplatte. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Doppeladler unter Krone, Federbuschhelmen und Zierfriesen. H 172 cm.

Provenienz: Aus einer Londoner Sammlung.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 24 163 (inkl. Aufgeld)