Lot 115 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

Erasmus Rotterdamus, Desiderius.

Ecclesiastae sive de ratione concionandi libri quatuor, opus recens, nec antehac à quo, quam excusum.
Basel, H. Froben d. Ä., 1535. 4°. [4] Bl., 444 S., [6] Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, Medaillonportrait des Erasmus', 1 Kopfholzschnitt u. zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Ldr. über Karton d. Z. auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik. (Einband restauriert, etwas berieben, Rücken eingerissen, unteres Kapital lädiert, Deckel leicht verzogen, neu gebunden).

VD16 E 2720. Van der Haeghen I, 78. Panzer VI, 305, 1004. Bernoulli 58.- Gutes, im Grossen und Ganzen sauberes Exemplar. Davon abgesehen einige Feuchtigkeitsflecken am oberen und unteren Rand, wenige winzige Randläsuren und Titel mit leichten Griffspuren, etwas unfrisch.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)