Lot 1423 - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr

VORTRAGEKREUZ,

wohl Oberrhein, um 1300.
Holzkern mit getriebenem und vergoldetem Kupferbeschlag. Die Kreuzenden mehrpassig und auf der Frontseite besetzt mit Grubenschmelz-Plaketten, die Symbole der Evangelisten darstellend. Im Zentrum eine ebensolche Plakette mit Kreuzmotiv als Nimbus. Gegossener Bronze-Christus mit Resten einer Vergoldung. Die Rückseite ebenso mit Kupferbeschlag, die Enden hier mit getriebenen Kupfervierpassen besetzt, Darstellungen der Evangelistensymbole. Im Zentrum eine Bronzefigur der Maria. Das untere Kreuzende mit Nodus, besetzt mit 5 Rhomben mit Emailfüllung. H 63, B 38 cm. Stark restauriert und gefirnist. Fehlstellen. Die Bronzefiguren sowie die Emailplaketten wohl assoziiert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)