Lot 1103* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE BERGEREN,

Louis XV, sign. OTHON (Pierre Othon, Meister 1760), Paris um 1760.
Buche moulüriert sowie fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie hellgrau gefasst. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, markant eingezogene und bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x47x98 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität und grosser Eleganz. P. Othon führte sein Atelier in der Rue des Vieux-Augustins und genoss durch die sehr fein gearbeiteten Sitzmöbel im "goût Louis XV" und später im neoklassizistischen Stil grosses Renommee. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 353 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 629f. (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Verkauft für CHF 51 600 (inkl. Aufgeld)