Lot 1286* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE ZIERVASEN,

Louis XVI-Stil, Paris um 1880.
Heller Onyx, vergoldete Bronze und Messing. Balusterförmige Vase mit hohem, eingezogenem Hals, durchbrochener Lippe und kanneliertem Rundfuss, auf Quaderplatte mit Volutenfüssen. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Draperien, Rosetten, Blättern und Zierfriesen. H 68 cm.

Provenienz: Aus einer dänischen Sammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)