Lot 1298* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-HENKELKANNEN "AU DRAGON" MIT BRONZEMONTUR,

Régence-Stil, E.H. BALDOCK (Edward Holmes Baldock, 1777-1845) zuzuschreiben, England, 19. Jh.
Dunkelblaues China-Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger Gefässkörper mit markantem Drachenhenkel und geschweiftem, mit Muscheln verziertem Ausguss auf fein durchbrochenem, rundem Volutensockel. H 65 cm.

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung. Ausserordentlich feines Paar von bestechender Qualität und Eleganz. E.H. Baldock war einer der bedeutendsten Lieferanten französischer vorrevolutionärer Luxusmöbel und Einrichtungsgegenständen für die englische "high society"; er handelte aber auch mit zeitgenössischen Möbeln im "ancient regime style", meist aus französischen Manufakturen, aber wohl auch mit solchen aus seinen eigenen Werkstätten. 1805 wird er zum ersten Mal in London erwähnt, als "dealer in china and glass" in der Hanway Street; 1821 wird er allerdings als "an antique furniture and ornamental furniture dealer" beschrieben. Zu Baldocks Kunden gehörten König William IV. und Königin Victoria, denen er vor allem Glas und feines chinesisches Porzellan lieferte. Durch seinen Einfluss entstanden in England einige der bedeutendsten Sammlungen französischer Möbel, wie z.B. jene von König George IV. und des Duke of Buccleuch. G. de Bellaigue beschrieb Baldock als "an antique dealer who ended his days as an armigerous gentleman (...), numbered among his clients George IV. and William Beckford (...), became 'Purveyor of China' to William IV. and Queen Victoria, specialised in foreign porcelain and furniture (...)" in: The Connaisseur, Surveyor of the Queen's works of art, 1975.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)