Lot 3643 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

INKUNABELN -

Gart der Gesundheit.
Strassburg, J. Grüninger, 1489. 220 (st. 224) Bl. Mit ca. 400 kol. Holzschnitten v. Pflanzen, Tieren u. landwirtschaftlichen sowie allegorischen Darstellungen. SchweinsLdr. d. Z. mit blindgepr. Streicheisen u. Rollenstempel. (Berieben, bestossen u. etwas wurmstichig, Ldr. auf hint. Deckel teilw. gelöst, unt. Kapital lädiert). Fol.

Copinger 3178. BMC I, 103. Schreiber 4334. Schramm XX, p. 24. Goff G-99.- Das extrem seltene, in zwei Kolumnen gedruckte und mit sehr schönen Holzschnitten überaus reich illustrierte Kräuterbuch. Durchgängig handkoloriertes Expl. Bl. 2 bis 53 rubriziert u. mit gemalten Initialen in Rot u. Blau.- Es fehlen das 1. Bl. mit dem Titelholzschnitt, 3 Bll. des Registers u. die weissen Bll. Die Blattlagen mit den Textholzschnitten komplett. Letztere, insgesamt gesehen, in guter Erhaltung, das Altkolorit meist farbfrisch.- Gelegentlich etwas fleckig bzw. stockfleckig, einige Feuchtigkeitsränder u. Randeinrisse sowie Randverluste, zahlreiche Griffspuren, Buchschnitt gestaucht, erste Bll. stärker, Bl. 2 mit 4 Löchern, Bl. 8 teilw. gelöst, 5 letzte Bll. des Registers mit weitgehendem Textverlust abgerissen.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Verkauft für CHF 42 000