Lot 3633 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Schweizer Landschaften. 1923.
Mappenwerk mit fünf Original-Lithographien von der Schwarzplatte ("Bergsee", "Burg am See", "Alphütte", "Wildbach", "Bergsee"). Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Darstellungen mit unterschiedlichen Massen (circa 15 x 18 cm) auf JW Zanders-Bütten 39 x 29 cm. Exemplar 160 der Ausgabe C, herausgegeben vom Verlag der Münster-Presse, Horgen-Zürich/Leipzig. Ursprünglich für eine Tell-Ausgabe bestimmt, später zu einer selbständigen Mappe vereinigt. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titelschild. Vollständig.

Werkverzeichnis: Müller Nr. 792 bis 796.

CHF 1 000 / 2 000

€ 930 / 1 870