Lot 1622* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

PAAR DECKELVASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, MEISSEN, UM 1750.

Mit 'Vergiss-mein-nicht'- Blumen in Hellblau reliefiert, balusterförmig und zu beiden Seiten eine Landschaftsreserve mit Watteauszene, appliziert mit Blumenranken, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert. Die vergoldete Bronzemontierung am Deckel durchbrochen. Unterglasurblaue Schwertermarken auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Minimale Bestossungen an Blüten und Blättern. Deckel fest montiert. (2)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)