Lot 1516 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, UM 1750.

Modell J.J. Kändler, stehend in tanzender Pose mit einer Blüte in der rechten Hand, mit der Linken ihre Schürze gefüllt mit Blumen haltend, zu ihrem Füssen ein liegendes Schaf, flacher Sockel appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 15,5cm. Restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)