Lot 3206* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2009, 16.00 Uhr

HERMANUS KOEKKOEK d. Ä.

(Middleburg 1815–1882 Haarlem)
Holländische Küstenansicht mit Schiffen auf See. 1846.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: H. Koekkoek. 1846.
43,3 x 59,7 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 28.11.1979, Los 7. - Europäische Privatsammlung. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Echtheit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 40 000 / 55 000 | (€ 41 240 / 56 700)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)