Gemälde des 19. Jahrhunderts(43)
Figurendarstellungen(4)
Genreszenen / Interieur(7)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(18)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(3)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(1)
19. Jahrhundert(43)
Romantik(1)
Orientalismus(7)
Realismus / Naturalismus(26)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Belgien(2)
Deutschland(12)
England / UK(1)
Frankreich(11)
Italien(5)
Niederlande(5)
Österreich(1)
Russland(5)
Schweiz(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(2)
Gemälde / Malerei(41)

43 Treffer
COURBET, GUSTAVE (ATELIER)

COURBET, GUSTAVE (ATELIER)

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Küstenlandschaft im Abendrot. Um 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Courbet.

60,9 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

KOEKKOEK, JOHANNES HERMAN BAREND

(Amsterdam 1840 - 1912 Hilversum)

Strandszene.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jan H. B. Koekkoek.

81 x 56 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SPOHLER, JAN JACOB

SPOHLER, JAN JACOB

(Nederhorst den Berg 1811 - 1866 Amsterdam)

Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und einer Stadtansicht im Hintergrund.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: J. J. Spohler.

31 x 43 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

KOEKKOEK, HERMANUS d.Ä.

KOEKKOEK, HERMANUS d.Ä.

(Middleburg 1815 - 1882 Haarlem)

Auf der Zuider Zee. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: H. Koekkoek. 1860.

34 x 55 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

KOEKKOEK, HERMANUS d.Ä.

KOEKKOEK, HERMANUS d.Ä.

Holländische Küstenansicht mit Schiffen auf See. 1846.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: H. Koekkoek. 1846.

43,3 x 59,7 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

VERESHSCHAGIN, VASILI VASILIEVICH

(Cerepovec 1842-1904 Port Arthur)

Parklandschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts kyrillisch monogrammiert: B. B.

13,6 x 22,1 cm.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

VASIL'KOVSKY, SERGEI IVANOVICH

(Izjum 1854 - 1917 Charkiv)

Gaidamak (Ruhender Kosake mit seinem Pferd). 1908.

Öl auf Holz.

Links unten kyrillisch signiert. Verso bezeichnet, nummeriert und datiert: Nr. 244. 1908.

24 x 36 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ALTMANN, ALEXANDER

ALTMANN, ALEXANDER

(Sobolewska Kiev 1885 - 1950 Paris)

Landschaft am See. 1936.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Alexander Altmann. Verso bezeichnet und datiert: A. A. 1936.

40 x 50 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, CONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, CONSTANTIN IVANOVIC

(Samara 1876 - 1945 Berlin)

Herbstruhe. 1929.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: C. Gorbatoff 1929. Verso signiert, datiert und bezeichnet: K. Gorbattoff. 1929. Herbstruhe.

59,5 x 74 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

SCHELFHOUT, ANDREAS

SCHELFHOUT, ANDREAS

(1787 Den Hag 1870)

Winterliche Kanallandschaft. 1850 - 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A Schelfhout.

65 x 93 cm.

Verkauft für CHF 220 000 (inkl. Aufgeld)

VERESHCHAIN, PETR PETROVICH

VERESHCHAIN, PETR PETROVICH

(Perm 1834–1886 St. Petersburg)

Innenraum der Preobraschenski Kathedrale.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und links bezeichnet.

59,5 × 85 cm.

Verkauft für CHF 537 500 (inkl. Aufgeld)

SCHIRMER, JOHANN WILHELM (UMKREIS)

(Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)

Wasserfälle bei Tivoli.

Öl auf Leinwand.

42,8 x 60,6 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE (UND ATELIER)

Waldlandschaft.

Öl auf Leinwand.

55 x 39 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

COOPER, THOMAS SIDNEY

COOPER, THOMAS SIDNEY

(Canterbury 1803-1902 Harbledown)

Landschaft mit Kühen, Schafen und einem Esel. 1832.

Öl auf Leiwand.

Unten mittig signiert und datiert: S. Cooper. 1832.

71 x 92 cm.

CÉSAR, DE COCK

CÉSAR, DE COCK

(1823 Gent 1904)

Flusslandschaft mit Figuren.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: César De Cock. 1879.

43 x 63,5 cm.

DUPRÉ, JULIEN

DUPRÉ, JULIEN

(1851 Paris 1910)

Heuszene.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: JULIEN DUPRÉ.

60 x 82 cm.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Los von vier Zeichnungen.

Bleistift auf Papier auf Karton.

Zwei davon signiert: Ed. Grützner.

17 x 10,8 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

BLAAS, EUGEN  VON

BLAAS, EUGEN VON

(Albano bei Rom 1843 - 1931 Venedig)

Das Mädchen von Chioggia.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: E. v. Blaas.

33 x 24,9 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

BLAAS, EUGEN  VON

BLAAS, EUGEN VON

Bildnis eines Mädchens.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: Eugen von Blaas.

26,9 x 20,5 cm.

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Wasserrosen und Schilf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. KOESTER.

48 x 77 cm.

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

Entenfamilie am Wasser.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Koester. MDCCCCXI.

73 x 120 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLEICH, EDUARD

SCHLEICH, EDUARD

(Haarbach 1812 - 1874 München)

Isar Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Schleich.

73 x 154 cm.

Verkauft für CHF 47 000 (inkl. Aufgeld)

BARON, HENRI

BARON, HENRI

(Besançon 1816 - 1885 Genf)

Liegende Orientalin.

Öl auf Holz.

9,2 x 15,5 cm

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

COLEMAN, FRANCESCO

COLEMAN, FRANCESCO

(1851 Rom 1918)

Le Marchand de Tapis / Der Teppichhändler.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: F. Coleman Roma.

36 x 53.

SCHLESINGER, FELIX

SCHLESINGER, FELIX

(Hamburg/Lausanne 1833 - 1910 Hamburg/München)

Grossmutter beim Spielen mit der Enkelin.

Öl auf Leinwand

Unten links signiert: F. Schlesinger.

60 x 71 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)