Lot 1089 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr
ERDGLOBUS UND ARMILLARSPHÄRE,
spätes Louis XV, Paris, 18./19. Jh.
Papier und Holz. Der Erdglobus bez. "Réduction du globe terrestre dressé par ordre du Roi - Par S. Robert de Vaugondy, géographe" und "Revu et corrigé par F. Delamarche (1740-1817) à Paris - Chez F. Delamarche et Chles. Dien (1809-1870), Rue du Jardinet N. 13". Armillarsphäre nach Kopernikus. Etwas zu restaurieren. D Erdkugel ca. 25 cm, H 55 cm. Sphäre H 52 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)