Lot 157* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, H (o.Sockel) 34,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, Augen und Lippen bemalt. Prächtige Figur mit sehr schönem Gesicht, die Gewandsäume sind graviert, in der durchbrochenen Krone sitzt Buddha Amithaba. Lotosthron aus Holz ergänzt.

Deutsche Privatsammlung. Erworben bei Lu&Sons, Hongkong 1995. Vgl. Arts of Asia Jan/Feb 1995, S. 42.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 30 000