Lot 1315* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

FÜNFTEILIGE PRUNK-KAMINGARNITUR "AUX CHINOIS",

Louis XV-Stil, das Zifferblatt sign. JQUES GUDIN A PARIS (Jacques Gudin, Meister 1750), Paris um 1850/1870.
Vergoldete bzw. teils bunt gefasste Bronze. Pendule: 2 auf Kissen sitzende Chinesen in feinen Kimonos, dazwischen geschweifter, baumartiger Schaft mit Vogel und rundem Uhrwerk mit kleiner, Schirm tragender Chinesenfigur als Aufsatz, auf geschweiftem Volutensockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Zu revidierendes Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Girandolen: 2 sitzende Chinesen in feinen Kimonos, die männliche Figur mit Pfeife, unter 3 stark geschweiften, gedrehten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf rundem, mit Rocaillen beschmücktem Sockel mit Volutenfüssen. Kaminböcke: 2 sitzende Chinesen in feinen Kimonos, die männliche Figur mit Spitzhut und Schnurrbart, auf geschweiftem Volutensockel. Pendule 38x23x57 cm. Girandolen H 56 cm. Kaminböcke 37x35 cm (Sockel), L ca. 66 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Hochbedeutendes Ensemble von bestechender Qualität. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 279f. (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)