Lot 3536 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Der heilige Hubertus, auch Eustachius genannt, um 1501. Kupferstich auf Wz. Einköpfiger Adler. 35,6 x 26 cm. Bartsch 17; Meder 60 k (von k); Schoch/Mende/ Scherbaum 32. - Gleichmässiger, silbriger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Winziger schwarzer Tintenfleck am unteren Rand. Sonst in hervorragender Erhaltung. - Provenienz: Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf ; Privatbesitz Schweiz.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)