Lot 3470 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

VENEZIANO, AGOSTINO (eigentlich Agostino dei Musi,Venedig, um 1490).

Herkules und Anthaeus, nach Raphael, 1533. Kupferstich, 24,1 x 17,9 cm. Bartsch 316. - Ausgezeichneter Druck, knapp bis zur Darstellung beschnitten. Verso vereinzelte kleine Stockfleckchen. Insgesamt gut erhalten. - Selten. - Beigabe: Derselbe. Venus und Amor am Fusse eines Baumes sitzend, 1516. Kupferstich, 17,7 x 13,1 cm. Bartsch 286 V. - Sehr schöner, wohl etwas späterer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Guter Erhaltungszustand. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)