Lot 3450 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

MATHAM, JACOB (1571 Haarlem 1631).

Nach Abraham Bloemaert. Die Anbetung der Hirten, 1606. Kupferstich mit Wz. Wappen, in vier Teile geteilt. 22,8 x 29,2 cm. Hollstein 34 wohl III (von III, mit den Künstlernamen, aber ohne den Verleger; nicht beschriebener Zustand). - Sehr schöner, klarer Druck mit Rand (ca. 1,5 cm) und die deutlich sichtbare Plattenkante. Leicht stockfleckig, im unteren Rand zwei unbedeutende Löchlein. Mit geglätteter Mittelfalte Unten rechts mit alten Sammlungsnummern. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)