Lot 3560 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

SADELER, AEGIDIUS (Antwerpen, um 1570 - 1629 Prag).

Nach Joseph Heintz. Diana im Bade von Akton überrascht. Kupferstich, 38,2 x 50,3 cm (Bogengrösse: 48,5 x 64,5 cm). Wurzbach 62; Hollstein 105; Le Blanc 62. - Herausragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und nuancenreicher Druck mit breiten Rändern. Dort wenig gebräunt und einzelne kleine Läsuren, die obere rechte Ecke mit Knickfalte. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: - Sammlung Augustinus Arnold, nicht bei Lugt; Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf ; Privatbesitz Schweiz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)