Lot 3447 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

HOGARTH, WILLIAM (1697 London 1764).

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath, Esq., R.A.; with the Addition of many Subjects not before collected: to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Production of Hogarth, and Explanations of the Subjects of the Plates. By John Nichols, ESQ. F.S.A. London: Printed for Baldwin and Cradock, Paternoster Row, by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street. Gross-Folio. - Mit gestochenem Porträt von B. Smith nach Hogarth als Frontispiz, insgesamt 153 Kupferstichen auf 116 Tafeln. Englischer Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken und Goldschnitt (Der Einband etwas berieben, zwei Vorsatzblätter gelöst). - Spätere Ausgabe von 1837/38 mit dem zusätzlichen Kupferstich nach Hogarth (Charity in the Cellar). - Schöne, breitrandige Drucke, die Ränder leicht gebräunt, die Darstellungen sauber erhalten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendort (2.H.19. Jh.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)