Lot 3537 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr
DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).
Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten), 1502/3. Blatt 10 der Folge: Das Marienleben. Holzschnitt, 29,9 x 20,6 cm. Bartsch 85; Meder 197, lateinische Buchausgabe von 1511. Gerahmt. - Gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie, teils mit feinem Rändchen um dieselbe. Verso wenige Reste alter Montierung. In sehr guter Erhaltung.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)