Lot 3641* - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

MEDIZIN - Cardilucius, Johannes Hiskia. Artzneyische Wasser- Und Signatur-Kunst, Oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Saur- und Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder und Saltz-Quellen… Nürnberg, W. M. Endter u. J. A. Endters sel. Söhne, 1680. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titelfrontisp., [10] Bl., 1265 S., [8] Bl. Register. Mit 2 gefalt. Tabellen. Braunes Ldr. d. Z. mit goldgepr. rotem Rückensch. Buchschnitt marmoriert. (Berieben, Rücken u. unt. Kapital lädiert, Einbd. teilw. gelöst). 8°.

VD 17, 3:301152W.- Komplettes Expl. Etwas fleckig, erste Bll. stärker, einige Feuchtigkeitränder, Satzspiegel unterschiedlich gebräunt, Frontispiz teilw. gelöst.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 600