Lot 133* - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

REISESCHREIN (g'au).

Tibet, ca. 19. Jh. H 18 cm.
In hohem Relief getriebene Silberfront mit vergoldeten Applikationen: die glückverheissenden Symbole, das schlangenverzehrende Haupt eines Ungeheuers und um den Fensterausschnitt, in kräftiger Gestaltung, ein über Schneelöwen aufsteigendes Drachenpaar und das heilige Juwel. An der Basis sorgt ein Lotosblattfries für den Abschluss. Kupferbehälter.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)