Lot 1176* - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
SCHREIBSCHRANK
Empire, Frankreich, wohl Paris um 1810/20.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit geradem Hohlkehlkranz auf profiliertem Rechtecksockel. Front mit abklappbarer, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Doppeltüre und 3 Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Oberteil innen mit 2 Tablaren. 2 Schlüssel.
122 x 49x(offen 80) x 211 cm.
Restauriert, etwas zu restaurieren. Bronzen am Kranz fehlen. Furnierrisse auf Türen und Seiten.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)