Lot 4229* - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE

Louis XV, Bern um 1770.
Nussbaum, Wurzelmaser, Kirsche und heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit Reserven, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorkragendem leicht geschweiftem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Abklappbare Schreibplatte über 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste zweigeteilt. Inneneinteilung mit Zentralschublade zwischen 4 Fächern, flankiert von je 3 stufenmässig angeordneten Schubladen unter 2 Fächern. Geheimfach. Doppeltüriger Aufsatz mit 3 zentralen Lamellentüren unter grossem Fach vor mehreren Schüben und Fächern, flankiert von 5 übereinander liegenden Schubladen unter Abschlussfach. Die Schubladen inwendig mit Herrenhuter Kleisterpapier bezogen. Teils spätere vergoldete Bronzebeschläge und -hänger.
112 × 75×(offen 102) × 254 cm.

Provenienz:
- Ehemals Bestand der Sammlungen des Baron de Loriol im Château d' Allamann, Westschweiz.
- Ehemals Sammlung de Tscharner bei Nyon.
- Schweizer Besitz.

Als Vorbilder für das hier angebotene Möbel dienten - in einzelnen Details - die Schreibkommoden von Mathäus Funk; die eigenwillige, bereits den Neoklassizismus annoncierende Dekoration weist allerdings auf Einflüsse der Werkstatt von J. Aebersold hin. Es handelt sich hierbei um ein sehr originelles Möbel eines bislang unbekannten, mit den Werken der Berner Meister-Ebenisten vertrauten Tischlers.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)