Lot 3254* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag, 22. Juli 2007, 17.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau attaquant un cheval. 1921.
Eine Zeichnug und die dazugehörige Radierung.
Graphitstift auf dünnem Vélin. Unten links signiert: Picasso. 24,5 x 35,5 cm. Dazu ein Abzug der Radierung ab Zinkplatte. Radierung unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Platte 17,8 x 23,8 cm auf Vélin 25 x 33 cm.

Provenienz: - Sammlung Georges Bloch. - Galerie Kornfeld, Bern. - Privatbesitz Deutschland. Literatur: - Geiser, Bernhard: Picasso. Peintre-Graveur, Catalogue illustré de l'oeuvre gravé et lihtographié 1899-1931, Berne 1955, Nr. 60. - Bloch, Georges: Pablo Picasso, Tome I de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971, Nr. 44 mit Abbildung. Christoph von Albertini, langjähriger persönlicher Assistent von Georges Bloch und Mitarbeiter am cataloque raisonné der Picasso-Graphiken, bestätigt in einem Brief vom 24. Mai 2005, dass die Zeichnug mehrere Jahre im Besitz von Georges Bloch war und dass diese Zeichnung von Georges Bloch persönlich bei einem Besuch zu Beginn der 1960ger Jahre Pablo Picasso vorgelegt hat.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 93 600 (inkl. Aufgeld)