Lot 4231* - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

LACK-KOMMODE

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût japonais"; auf gelbem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit zwei Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/braun gesprenkelte Marmorplatte.
126 × 63 × 84 cm.

- Risse und Fehlstellen im Lack

CHF 2 000 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 610)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)