Lot 6838* - W246 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2015, 9.30 Uhr

JANINET, JEAN FRANCOIS (1752 Paris 1814).

Nach Adriaen van Ostade, 1778/79. Lot von zwei Stichen: 1. La Baraque rustique 2. La Chaumiere Flamande. Farbradierungen, jeweils 29,5 x 22,8 cm. Erschienen bei Francois Basan, Paris. In alten Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt. - Stockfleckig und im Passepartoutausschnitt gebräunt. Nr. 1 mit Rand (ca. 1 cm) und die deutlich sichtbare Plattenkante. Nr. 2 mit kleinem Rändchen bzw. teils auf die Plattenkante geschnitten. - Provenienz: Sammlerparaffe, Lugt 2964; F. Baumgartner (19. Jh.), Wien, Lugt 2900 - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)