Lot 6235* - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Bauer mit Esel und Katze.
Öl auf Holz.
51 × 40 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Öl auf Holz. Die Platte ist leicht gewellt. Verso mittig sind mehrere feine vertikale Haarrisse erkennbar, sowie im unteren Teil ist ein Holzknoten. Feines Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV-Licht: einige Retuschen entlang der Ränder sowie entlang der erwähnten Haarrisse. Im Himmel sowie im Vordergrund sind weitere Retuschen und retuschierte Krakelluren stellenweise erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)