Lot 3646* - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).

Prise d'une ville étrange, 1888. Radierung auf chamoisfarbenem Simili-Japan, 17,8 x 23,9 cm. Unten rechts in der Platte gestochen signiert: Ensor. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Verso mit Bleistift (eigenhändig?) betitelt und bezeichnet. Taevernier 33. Gerahmt. - Gleichmässiger, stellenweise etwas auslassender Druck auf dem vollen Bogen. Kleine Montierungsreste am oberen rechten Rand sowie verso. Am linken Rand sowie die rechte untere Ecke etwas gestaucht. Die linke untere Ecke mit kleiner Knickfalte. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)